Fantafestival 2016: Film in concorso, premi e giuria

Anche quest’anno i film e i cortometraggi in concorso per la trentaseiesima edizione del Fantafestival si contenderanno i quattro Pipistrelli d’Oro assegnati al Miglior Cortometraggio Italiano, al Miglior Cortometraggio Straniero, al Miglior Lungometraggio Italiano e al Miglior Lungometraggio Straniero.
La giuria di esperti del settore chiamata a decretare i vincitori dell’edizione 2016 è composta da: Marco Accordi Rickards (direttore di VIGAMUS, docente universitario, critico videoludico), Maurizio Carrassi (regista e curatore delle attività cinematografiche delle Biblioteche di Roma) e Antonello Sarno (giornalista cinematografico e curatore del programma Supercinema per Canale 5).
Il Premio “Mario Bava”, dedicato alla memoria del grande regista del brivido, sarà come di consueto assegnato alla Migliore Opera Prima tra i film italiani in concorso da Leopoldo Santovincenzo e Carlo Modesti Pauer (autori del programma Wonderland).

The films and shorts in competition this year at the 36th edition of Fantafestival will vie as usual for the four Golden Bats given to the Best Italian Short, Best Foreign Short, Best Italian Feature and Best Foreign Feature.
The jury of experts that will judge all works presented at the 2016 Fantafestival edition is composed of Marco Accordi Rickards (director of VIGAMUS, university professor, and videogame critic), Maurizio Carrassi (film director and curator of film activities at the Rome Libraries), and Antonello Sarno (film journalist and curator of the Canale 5 show Supercinema).
The Mario Bava Award, dedicated to the memory of the horror master, will customarily be assigned by Leopoldo Santovincenzo and Carlo Modesti Pauer (the Wonderland show authors) to the Best Debut Film among the Italian films in competition.

Di seguito le liste dei film e dei cortometraggi in concorso per i Pipistrelli d’Oro / The features and shorts in competition for the Golden Bats will be:

Miglior Lungometraggio italiano / Best Italian Feature
Possessione demoniaca (Italia, 2015) 1h30′
Catacomba (Italia, 2016) 1h10′
Alienween (Italia, 2016) 1h28′
The Blind King (Italia, 2015) 1h31′
Safrom (Italia, 2015) 1h19′
Sangue misto (Italia, 2016) 1h28′
My Little Sister (Italia, 2016) 1h16′

Miglior Cortometraggio italiano / Best Italian Short
Varicella (Italia, 2015) 14′
La ruota (Italia, 2015) 16′
Skin (Italia, 2015) 7′
The Last Glow (Italia, 2016) 17′
The Great Journey (Italia, 2016) 40′
Terror Take Away (Italia, 2016) 6′
Nona (Italia, 2015) 39′
Boogey-woogie (Italia, 2015) 9′
La mano sinistra (Italia, 2015) 14′
Il lato oscuro (Italia, 2016) 20′
In articulo mortis (Italia, 2016) 7′
Mirror (Italia, 2015) 10′
The Darkness Keeper (Italia, 2015) 21′
Djinn Tonic (Italia, 2016) 14′
Like (Italia, 2016) 20′
The Choice (Italia, 2015) 21′
Blood From Hell (Italia, 2016) 22′
Loop (Italia, 2016) 17′
Il ballo delle spiritate (Italia, 2015) 36′

Miglior Lungometraggio straniero / Best Foreign Feature

Valley of Sasquatch (USA, 2015) 1h31′
Inner Demon (Australia, 2015) 1h24′
The Dark Tapes (USA, 2016) 1h39′
Cat Sick Blues (Australia, 2015) 1h41’
Lovemilla (Finlandia, 2015) 1h37′
German Angst (Germania, 2015) 1h51′
Peelers (Canada, 2016) 1h36′
Vampyres (Spagna, 2015) 1h19′
Idila (Slovenia, 2015) 1h23′
Shortwave (USA, 2016) 1h28′
Le scaphandrier (Canada, 2015) 1h21′
Testigo Íntimo (Argentina, 2015) 1h36′
Luna de Miel (Messico, 2015) 1h37′
Downhill (Cile, 2016) 1h22′

Miglior Cortometraggio straniero / Best Foreign Short
El Bosque Negro (Spagna, 2014) 15′
The Call (Francia 2015) 17′
White Collar (Gracia, 2016) 8′
Vostok (Spagna, 2015) 13′
Portal to Hell!!! (Canada, 2015) 12′
Apolo 81 (Spagna, 2015) 12′
Happy Birthday Mr. Zombie
Restoration (Nuova Zelanda, 2015) 15′
Una aventura de miedo (Spagna, 2015) 11′
Juliet (Francia, 2015) 12′
L’encenedor Quàntic (Spagna, 215) 5′
Genghis Khan Conquers the Moon (USA, 2015) 17′
Arcana (Portogallo, 2015) 11′
Polaroid (Norvegia, 2015) 16′
Łańcuchy Pokarmowe Terenów Zalesionych (Polonia, 2015) 6′
Shi (Giappone, 2015) 8′
Dystopia St. (Canada, 2016) 11′
Knock Knock (Francia, 2015) 8′
E.R.O.S.E.N.E (Finlandia, 2014) 7′
The Midnight Shift (Grecia, 2015) 14′
Helio (USA, 2015) 20′
First Like (Svezia, 2016) 3′
Wolves (Spagna, 2016) 12′
L’incroyable histoire de l’incroyable Femme-Araignée (Francia, 2015) 17′
Nada S.A. (Spagna, 2014) 16′
Jacqueline (Israele, 2015) 10′
Asuntos Domésticos (Spagna, 2015) 14′

Walter Nicoletti
Follow Me

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

otto + 19 =