RomaFictionFest

L’attività del RomaFictionFest prosegue nel segno della sobrietà e della solidarietà: cancellati i party in programma negli ultimi due giorni della manifestazione
#StayStrongParis, il photocall del Festival per le vittime del terrorismo

In occasione delle drammatiche vicende che hanno sconvolto la città di Parigi nelle scorse ore, il RomaFictionFest ha deciso di segnalare sul proprio photocall e prima di ogni proiezione l’hashtag #StayStrongParis. L’attività del Festival prosegue nel segno della sobrietà e della solidarietà: sono stati pertanto cancellati i party in programma negli ultimi due giorni della manifestazione.

DOMENICA 15 NOVEMBRE / SUNDAY, NOVEMBER 15th

9.00 Proiezione stampa/Press Screening: Le trois soeurs – Sala 3 (TS)
10.00 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Fantastica RAI – Castigo senza delitto, 70’ – Sala 6 (R)
10.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Bu Bum, 78’ – Sala 1 (KT)
10.30 Photocall Masterclass & Excellence Award (M)
Andrew Davies
11.00 Masterclass & Excellence Award: Andrew Davies – Sala 3 (M)
11.00 Red Carpet Un medico in famiglia
Cast: Giulio Scarpati, Milena Vukotic, Lino Banfi, Margot Sikabonyi, Eleonora Cadeddu, Michael Cadeddu, Paolo Sassanelli, Rossana Banfi, Monica Vallerini, Giorgio Marchesi
11.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Un medico in famiglia – La reunion , 40’ – Sala 5 (KT)
a seguire/following
Incontro/meeting con/wit Cast Un medico in famiglia – Villaggio (KT)
12.00 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Oto e la musica, 36’ – Sala 1 (KT)
a seguire/following
Proiezione/Screening Pub. Acc.: Pimpa, 10’ – Sala 1 (KT)
12.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Fuori, 25’ – Sala 3 (YAS)
12.45 Photocall Fuori (YAS)
Anna Negri (regista/director)| Cast: Isabella Ragonese
13.00 Conferenza stampa/Press conference: Fuori – Sala 2 (YAS)
Anna Negri (regista/director)| Cast: Isabella Ragonese
13.30 Conferenza stampa/Press conference: Andrew Davies – Sala 2 (M)
14.00 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Winx, 23’ – Sala 5 (KT)
14.00 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Moon Man, 95’ – Sala 1 (KT)
14.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: The Book of Negroes, 60’ – Sala 7 (PD)
15.00 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Il tesoro di Jim – L’isola del tesoro, 52’ – Sala 5 (KT)
15.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Mahalação, 35’ – Sala 6 (KT)
15.30 Red Carpet Pansori
Jong Hyuk Park, Cecilia Soojeong Yi
16.00 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Extreme Football, 48’ – Sala 1 (KT)
16.00 Performance Pansori
a seguire/following
Proiezione/Screening Pub. Acc.: The Trial of Chunyang, 60’ – Sala 4 (CI)
16.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Peanuts, 23’ – Sala 5 (KT)
16.30 Red Carpet Fuori (YAS)
Anna Negri (regista/director)| Cast: Isabella Ragonese
17.00 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Zorro, 66’ – Sala 1 (KT)
17.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Pretty Little Liars, 60’ – Sala 5 (KT)
18.00 Red Carpet Golfinger (EV)
a seguire/following
Red Carpet Le trois soeurs – Sala 3 (TS)
Cast: Valeria Bruni Tedeschi
a seguire/following
Red Carpet Lontana da me (YAS)
Claudio Di Biagio (regista/director) | Mirko Trovato, Clara Alonso, Alessio Vassallo, Tommaso Renzoni, Nicola Serra, Carlo Degli Esposti, Eleonora Andreatta
18.30 Proiezione/Screening Pub. Acc.: Golfinger, 30’ – Sala 1 (EV)
19.45 Red Carpet Premiazione

LEGENDA
(CI): CONCORSO INTERNAZIONALE/INTERNATIONAL COMPETITION
(FC): FUORI CONCORSO/OUT OF COMPETITION
(PD): PERIOD DRAMA
(KT): KIDS & TEENS
(YAS): YOUNG ADULT SPECIAL
(M): MASTERCLASS
(R): RETROSPETTIVA|RETROSPECTIVE
(EV) EVENTI SPECIALI | SPECIAL EVENTS
(PS) PROGETTI SPECIALI | SPECIAL PROJECTS
(PRS) PREMI SPECIALI | SPECIAL PRIZES
PUB. ACC.: PUBBLICO ACCREDITATI / BADGE HOLDERS

Walter Nicoletti
Follow Me

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

11 + 11 =