VENEZIA 74: Il Programma Completo

20:30 SALA DARSENA
PREAPERTURA – INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI VENEZIANI
PARTITURA ORIGINALE RICOSTRUITA E DIRETTA DA GILLIAN ANDERSON ED ESEGUITA DALLA MITTELEUROPA ORCHESTRA
VENEZIA CLASSICI
ROSITA (1923) di Ernst Lubitsch (Usa, 97’, intertitoli inglese s/t italiano)

 

Mercoledì 30 agosto 2017

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

A SEGUIRE
VENEZIA 74 – FILM DI APERTURA
DOWNSIZING di Alexander Payne (Usa, 140’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig

16:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI – FILM DI APERTURA
NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli (Italia, Belgio, 93’, v.o. inglese/tedesco s/t italiano/inglese) con Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek

14:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAI MEE SAMUI SAMRAB TER (SAMUI SONG) di Pen-ek Ratanaruang (Tailandia, Germania, Norvegia, 108’, v.o. thailandese, inglese s/t italiano) con Cherman Boonyasak, David Asavanond, Vithaya Pansringarm, Stéphane Sednaoui

16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
GA’AGUA (LONGING) di Savi Gabizon (Israele, 103’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Shai Avivi, Asi Levi, Neta Riskin, Yoram Tolledano, Shiri Golan, Ella Armony, Shimon Mimran

19:00 PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA

A SEGUIRE
VENEZIA 74 – FILM DI APERTURA
DOWNSIZING di Alexander Payne (Usa, 140’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig

 

Giovedì 31 agosto 2017

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ZAMA di Lucrecia Martel (Argentina, Brasile, Spagna, Francia, Messico, Usa, Paesi Bassi, Portogallo, 115’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 74
THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t italiano/inglese) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
THE INSULT di Ziad Doueiri (Francia, Libano, 110’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islanda, Danimarca, Polonia Germania, 89’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir

16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ESPÈCES MENACÉES di Gilles Bourdos (Francia, Belgio, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA
NAUSICAA – L’ALTRA ODISSEA di Bepi Vigna (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
PIN CUSHION di Deborah Haywood (Gran Bretagna, 85′, v.o. inglese s/t italiano) con Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES
#13 CARMEN di Chloë Sevigny (Italia, Usa, 8’, v.o. inglese s/t italiano) con Carmen Lynch

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES
#14 (THE [END) OF HISTORY ILLUSION] di Celia Rowlson-Hall (Italia, Usa, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Caroline Polachek, Sean Scott, John Scott, Leal Zielinska, Mina Nishimura, Katlyn Addison, Soloist with Ballet West, Christina Jones

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
EYE ON JULIET di Kim Nguyen (Canada, 91’, v.o. inglese/arabo s/t italiano) con Joe Cole, Lina El Arabi

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte
ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano)
LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri
THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros
L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo
MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois
HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce
AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

17:30 PALABIENNALE
PROIEZIONI SPECIALI
L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre (Italia, Francia, 112’, v.o. italiano/inglese/arabo s/t inglese/italiano) con Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Valentina Carnelutti, Olivier Rabourdin

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t inglese/italiano) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

A SEGUIRE
VENEZIA 74
FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

15:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

15:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI
I’M (ENDLESS LIKE THE SPACE) di Anne-Riitta Ciccone (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Barbora Bobulova, Mathilde Bundschuh

17:30 SALA VOLPI
PROIEZIONI SPECIALI
IL CAVALIERE ELETTRICO (1979) di Sydney Pollack (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Jane Fonda, Valerie Perrine

22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
IL TENTATO SUICIDIO NELL’ADOLESCENZA (T.S. GIOVANILE) di Ermanno Olmi (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI
RACCONTARE VENEZIA di Wilma Labate (Italia, Francia, 56’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia D’Amico

14:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

17:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE – ENTRATA CON COUPON
CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese)

18:15 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
STRANGE COLOURS di Alena Lodkina (Australia, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Cheel, Daniel P. Jones, Justin Courtin

20:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

23:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

 

Venerdì 1 settembre 2017

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THIS IS CONGO di Daniel McCabe (Congo, 91’, v.o. inglese/francese/swahili/lingala s/t italiano/inglese)

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
HUMAN FLOW di Ai Weiwei (Germania, Usa, 140’, v.o. inglese/arabo/farsi/francese/tedesco/greco/ungherese/curdo/rohingya s/t italiano/inglese)

22:15 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEI LEONI D’ORO ALLA CARRIERA A JANE FONDA E ROBERT REDFORD

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
OUR SOULS AT NIGHT di Ritesh Batra (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Fonda, Robert Redford

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
INVISIBLE di Pablo Giorgelli (Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia, 87’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WEST OF SUNSHINE di Jason Raftopoulos (Australia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA
NAUSICAA – L’ALTRA ODISSEA di Bepi Vigna (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
PIN CUSHION di Deborah Haywood (Gran Bretagna, 85′, v.o. inglese s/t italiano) con Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LE VISITE di Elio Di Pace (Italia, 15′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Enza Lambiase, Francesca Bove, Noemi Guglietta

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
IL CRATERE di Silvia Luzi, Luca Bellino (Italia, 93’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Sharon Caroccia, Rosario Caroccia

16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL CONTAGIO di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Maurizio Tesei, Anna Foglietta, Vincenzo Salemme, Giulia Bevilacqua, Daniele Parisi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Flonja Kodheli, Nuccio Siano

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islanda, Danimarca, Polonia Germania, 89’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ESPÈCES MENACÉES di Gilles Bourdos (Francia, Belgio, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément

17:30 PALABIENNALE
VENEZIA 74
THE INSULT di Ziad Doueiri (Francia, Libano, 110’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
HUMAN FLOW di Ai Weiwei (Germania, Usa, 140’, v.o. inglese/arabo/farsi/francese/tedesco/greco/ungherese/curdo/rohingya s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE
VENEZIA 74
LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny

16:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI) (1985) di Elem Klimov (Urss, 143’, v.o. russo s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

14:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (1967) di Jean-Luc Godard (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
MARTYR di Mazen Khaled (Libano, 80’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Carole Abboud, Hamza Mekdad, Rabih Zaher, Mostafa Fahes, Hadi Bou Ayash, Rachad Nasredine

19:00 SALA GIARDINO
PREMIO FRANCA SOZZANI – INVITI

21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NATO A CASAL DI PRINCIPE di Bruno Oliviero (Italia, Spagna, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella

20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
STRANGE COLOURS di Alena Lodkina (Australia, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Cheel, Daniel P. Jones, Justin Courtin

 

Sabato 2 settembre 2017

14:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DIVA! di Francesco Patierno (Italia, 75’, v.o. italiano/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera, 113’, v.o. ebraico/arabo/tedesco s/t inglese/italiano) con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
SUBURBICON di George Clooney (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac

21:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA MÉLODIE di Rachid Hami (Francia, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye

24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BRAWL IN CELL BLOCK 99 di S. Craig Zahler (Usa, 132’, v.o. inglese s/t italiano) con Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) di Vahid Jalilvand (Iran 104’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare (Italia, 110’, v.o. italiano/dialetto salentino s/t inglese/italiano) con Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LE VISITE di Elio Di Pace (Italia, 15′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Enza Lambiase, Francesca Bove, Noemi Guglietta

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
IL CRATERE di Silvia Luzi, Luca Bellino (Italia, 93’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Sharon Caroccia, Rosario Caroccia

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
IL LEGIONARIO di Hleb Papou (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Germano Gentile, Federico Lima Roque, Francesco Acquaroli

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola (Argentina, Usa, Francia, Germania, Qatar, 110’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Lautaro Bettoni, Germán Palacios, Boy Olmi, Rita Pauls

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LOOKING FOR OUM KULTHUM di Shirin Neshat (Germania, Austria, Italia, Libano, Qatar, 90’, v.o. inglese/arabo/farsi s/t inglese/italiano) con Neda Rahmanian, Yamin Raeis, Mehdi Moinzadeh, Kais Nashif, Najia Skalli

13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
INVISIBLE di Pablo Giorgelli (Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia, 87’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
WEST OF SUNSHINE di Jason Raftopoulos (Australia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
OUR SOULS AT NIGHT di Ritesh Batra (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Fonda, Robert Redford

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
SUBURBICON di George Clooney (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac

A SEGUIRE
VENEZIA 74
FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera, 113’, v.o. ebraico/arabo/tedesco s/t inglese/italiano) con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THE OLD DARK HOUSE (1932) di James Whale (Usa, 72’, v.o. inglese s/t italiano)

08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI) (1985) di Elem Klimov (Urss, 143’, v.o. russo s/t inglese/italiano)

15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
AÑOS LUZ di Manuel Abramovich (Argentina, Brasile, Spagna, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LA VOCE DI FANTOZZI di Mario Sesti (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese)

09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
NATO A CASAL DI PRINCIPE di Bruno Oliviero (Italia, Spagna, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella

14:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONI SPECIALI
LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO di Concita De Gregorio, Esmeralda Calabria (Italia, 60’, v.o. italiano/sardo s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
PROIEZIONI SPECIALI
BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI di Alessandro G.A. D’Alessandro (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero (Italia, 94’, v.o. italiano/inglese/filippino/tedesco s/t inglese/italiano) con Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi, Vittoria De Ferrari Sapetto, Andrea Valfrè

21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SUBURRA – LA SERIE di Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi (Italia, 100’, v.o. italiano/sinti/romano s/t inglese/italiano) con Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro, Claudia Gerini

20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
MARTYR di Mazen Khaled (Libano, 80’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Carole Abboud, Hamza Mekdad, Rabih Zaher, Mostafa Fahes, Hadi Bou Ayash, Rachad Nasredine

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LA VOCE DI FANTOZZI di Mario Sesti (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese)

 

Domenica 3 settembre 2017

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RYUICHI SAKAMOTO: CODA di Stephen Nomura Schible (Usa, Giappone, 100’, giapponese/inglese s/t inglese/italiano)

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
LA VILLA di Robert Guédiguian (Francia, 107’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 74
THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Donald Sutherland

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VICTORIA & ABDUL di Stephen Frears (Gran Bretagna, 149’, v.o. inglese s/t italiano) con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami (Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru

16:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MARVIN di Anne Fontaine (Francia, 115’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
IL LEGIONARIO di Hleb Papou (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Germano Gentile, Federico Lima Roque, Francesco Acquaroli

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola (Argentina, Usa, Francia, Germania, Qatar, 110’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Lautaro Bettoni, Germán Palacios, Boy Olmi, Rita Pauls

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
PICCOLE ITALIANE di Letizia Lamartire (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese) con Pier Giorgio Bellocchio, Victoria Silvestro, Maria Stella Cassano, Paola Lavini

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SARAH JOUE UN LOUP GAROU di Katharina Wyss, (Svizzera, Germania, 86’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Loane Balthasar, Michel Voïta, Annina Walt, Sabine Timoteo, Manuela Biedermann

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
DOVE CADONO LE OMBRE di Valentina Pedicini (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Elena Cotta, Federica Rosellini, Josafat Vagni, Lucrezia Guidone, Danila Di Simio, Elena De Luca, Federico Martini, Raffaella Panichi

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) di Vahid Jalilvand (Iran 104’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare (Italia, 110’, v.o. italiano/dialetto salentino s/t inglese/italiano) con Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro

17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LA MÉLODIE di Rachid Hami (Francia, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Donald Sutherland

A SEGUIRE
VENEZIA 74
LA VILLA di Robert Guédiguian (Francia, 107’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE) (1952) di Ozu Yasujirō (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

09:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE OLD DARK HOUSE (1932) di James Whale (Usa, 72’, v.o. inglese s/t italiano)

14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LES BALISEURS DU DÉSERT / EL-HAIMOUNE (1984) di Nacer Khemir (Tunisia, Francia, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)

17:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI di Anselma Dell’Olio (Italia, Francia, 80’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
AGNELLI di Nick Hooker (Usa, 102’,v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SUBURRA – LA SERIE di Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi (Italia, 100’, v.o. italiano/sinti/romano s/t inglese/italiano) con Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro, Claudia Gerini

11:15 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
BRAWL IN CELL BLOCK 99 di S. Craig Zahler (Usa, 132’, v.o. inglese s/t italiano) con Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier

15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
NON C’È PACE TRA GLI ULIVI (1950) di Giuseppe De Santis (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
INTO THE NIGHT (1985) di John Landis (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano)

21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN di James Toback (Usa, 71’, v.o. inglese s/t italiano) con Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn

20:00 SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE CINEMA
BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero (Italia, 94’, v.o. italiano/inglese/filippino/tedesco s/t inglese/italiano) con Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi, Vittoria De Ferrari Sapetto, Andrea Valfrè

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
AÑOS LUZ di Manuel Abramovich (Argentina, Brasile, Spagna, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

 

Lunedì 4 settembre 2017

14:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman (Usa, 197’, v.o. inglese s/t italiano)

17:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
UNA FAMIGLIA di Sebastiano Riso (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel

20:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D di John Landis (Usa, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson, Ola Ray

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER (1983) di Jerry Kramer (Usa, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CANIBA di Verena Paravel, Lucien Castaing-taylor (Francia, 90’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
HA BEN DOD (THE COUSIN) di Tzahi Grad (Israele, 92’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
PICCOLE ITALIANE di Letizia Lamartire (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese) con Pier Giorgio Bellocchio, Victoria Silvestro, Maria Stella Cassano, Paola Lavini

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SARAH JOUE UN LOUP GAROU di Katharina Wyss, (Svizzera, Germania, 86’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Loane Balthasar, Michel Voïta, Annina Walt, Sabine Timoteo, Manuela Biedermann

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
ADAVEDE di Alain Parroni (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Belardelli, Lorenzo Costa, Michela Hickocx

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
KÖRFEZ (THE GULF) di Emre Yeksan (Germania, Grecia, 108’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ulaş Tuna Astepe, Ahmet Melih Yılmaz, Serpil Gül, Müfit Kayacan, Merve Dizdar, Damla Ardal, Cem Zeynel Kılıç

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
M di Sara Forestier (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sara Forestier, Redouanne Harjane, Jean-Pierre Léaud, Liv Andren

12:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami (Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru

14:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MARVIN di Anne Fontaine (Francia, 115’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne

17:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VICTORIA & ABDUL di Stephen Frears (Gran Bretagna, 149’, v.o. inglese s/t italiano) con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard

20:15 PALABIENNALE
VENEZIA 74
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage

A SEGUIRE
VENEZIA 74
UNA FAMIGLIA di Sebastiano Riso (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
ČERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE) (1963) di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 89’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE) (1952) di Ozu Yasujirō (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
NON C’È PACE TRA GLI ULIVI (1950) di Giuseppe De Santis (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’UTOPIE DES IMAGES DE LA RÉVOLUTION RUSSE di Emmanuel Hamon (Francia, 88’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

22:30 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
GETTING NAKED: A BURLESQUE STORY di James Lester (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Hazel Honeysuckle, Gal Friday, Minnie Tonka, Darlinda Just Darlinda

09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN di James Toback (Usa, 71’, v.o. inglese s/t italiano) con Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn

11:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
INTO THE NIGHT (1985) di John Landis (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano)

15:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 102’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
EVVIVA GIUSEPPE di Stefano Consiglio (Svizzera, Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WOODSHOCK di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI di Anselma Dell’Olio (Italia, Francia, 80’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

Martedì 5 settembre 2017

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MY GENERATION di David Batty (Gran Bretagna, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Caine

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) di Kore-eda Hirokazu (Giappone, 124’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 74
MOTHER! di Darren Aronofsky (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND – THE STORY OF JIM CARREY & ANDY KAUFMAN WITH A VERY SPECIAL, CONTRACTUALLY OBLIGATED MENTION OF TONY CLIFTON di Chris Smith (Usa, Canada, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU di Damien Manivel, Igarashi Kohei (Francia, Giappone, 79’, v.o. giapponese/francese s/t inglese/italiano) con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italia, 89’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) – film d’animazione

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
ADAVEDE di Alain Parroni (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Belardelli, Lorenzo Costa, Michela Hickocx

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
KÖRFEZ (THE GULF) di Emre Yeksan (Germania, Grecia, 108’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ulaş Tuna Astepe, Ahmet Melih Yılmaz, Serpil Gül, Müfit Kayacan, Merve Dizdar, Damla Ardal, Cem Zeynel Kılıç

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LES FANTÔMES DE LA VEILLE di Manuel Billi (Francia, Italia, 20′, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Olivia Csiky Trnka, Matthieu Favette, Simon Guélat, Vincent Dieutre, Amdi Mansour, Olivier Douaud

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico (Francia, 110’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Vimala Pons, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anael Snoek, Pauline Lorillard, Elina Löwenson, Sam Louwyck, Nathalie Richard

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra (Italia, 90’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Mimmo Borrelli, Roberto Del Gaudio, Lucio Giannetti, Giuseppe D’Ambrosio, Francesca Zazzera, Autilia Ranieri, Paolo Sassanelli, Astrid Meloni, Francesco Pio Romano, Sergio Del Prete, Vincenza Modica

13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CANIBA di Verena Paravel, Lucien Castaing-taylor (Francia, 90’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HA BEN DOD (THE COUSIN) di Tzahi Grad (Israele, 92’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D di John Landis (Usa, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson, Ola Ray

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER (1983) di Jerry Kramer (Usa, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
MOTHER! di Darren Aronofsky (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris

A SEGUIRE
VENEZIA 74
SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) di Kore-eda Hirokazu (Giappone, 124’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
BATCH ’81 (1982) di Mike De Leon (Filippine, 108’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano)

08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
ČERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE) (1963) di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 89’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 102’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI
PROIEZIONI SPECIALI
LA LUNGA STRADA DEL RITORNO (1962) di Alessandro Blasetti (Italia, 136’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI
DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (1967) di Jean-Luc Godard (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
WOODSHOCK di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall

11:15 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
EVVIVA GIUSEPPE di Stefano Consiglio (Svizzera, Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
SANSHŌ DAYŪ (L’INTENDENTE SANSHO) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

16:30 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
NOVECENTO – ATTO PRIMO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 162’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TUEURS di François Troukens, Jean-François Hensgens (Belgio, Francia, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’UTOPIE DES IMAGES DE LA RÉVOLUTION RUSSE di Emmanuel Hamon (Francia, 88’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

Mercoledì 6 settembre 2017

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
HAPPY WINTER di Giovanni Totaro (Italia, 91’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia, 112’, v.o. inglese/arrernte s/t inglese/italiano) con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 74
AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros. (Italia, 133’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LOVING PABLO di Fernando León de Aranoa (Spagna, Bulgaria, 123’, inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE RAPE OF RECY TAYLOR di Nancy Buirski (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar, 102’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LES FANTÔMES DE LA VEILLE di Manuel Billi (Francia, Italia, 20′, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Olivia Csiky Trnka, Matthieu Favette, Simon Guélat, Vincent Dieutre, Amdi Mansour, Olivier Douaud

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico (Francia, 110’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Vimala Pons, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anael Snoek, Pauline Lorillard, Elina Löwenson, Sam Louwyck, Nathalie Richard

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
MALAMÈNTI di Francesco Di Leva (Italia, 13′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TEAM HURRICANE di Annika Berg (Danimarca, 94’, v.o. danese s/t inglese/italiano) con Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum

16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI
THE MILLIONAIRS di Claudio Santamaria (Italia, 14’, v.o. senza dialoghi) con Peppe Servillo, Sabrina Impacciatore

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
VOLUBILIS di Fabio Bensäidi (Francia, 106’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Mouhcine Malzi, Nadia Kounda, Abdelhadi Talbi, Nezha Rahil, Faouzi Bensaidi

13:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU di Damien Manivel, Igarashi Kohei (Francia, Giappone, 79’, v.o. giapponese/francese s/t inglese/italiano) con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italia, 89’, v.o. italiano/napoletano s/t inglese) – film d’animazione

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND – THE STORY OF JIM CARREY & ANDY KAUFMAN WITH A VERY SPECIAL, CONTRACTUALLY OBLIGATED MENTION OF TONY CLIFTON di Chris Smith (Usa, Canada, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros. (Italia, 133’, v.o. italiano/napoletano s/t inglese/italiano) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso

A SEGUIRE
VENEZIA 74
SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia, 112’, v.o. inglese/arrernte s/t italiano/inglese) con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright

11:30 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
LA MACCHIA di Luca Cusani
FIGLI MAESTRI di Simone Bucri
LA RECITA di Guido Lombardi
L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo Mancinelli
LA CONSEGNA di Suranga D. Katugampala
SARA di Paolo Civati
QUASI DOMANI di Gianluca Loffredo
NELLA YUGOSFERA di Roberto Malfatto

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
L’OEIL DU MALIN (1962) di Claude Chabrol (Francia, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LES BALISEURS DU DÉSERT / EL-HAIMOUNE (1984) di Nacer Khemir (Tunisia, Francia, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SANSHŌ DAYŪ (L’INTENDENTE SANSHO) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THIS IS THE WAR ROOM! di Boris Hars-Tschachotin (Germania, 13’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski (Polonia, Germania, 82’, v.o. italiano/spagnolo/inglese/polacco/ucraino/
ebraico/yiddish/tedesco s/t inglese/italiano)

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
IL RISOLUTO di Giovanni Donfrancesco (Italia, Francia, 159’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
TUEURS di François Troukens, Jean-François Hensgens (Belgio, Francia, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners

14:15 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
NOVECENTO – ATTO SECONDO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 154’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WORMWOOD (Parte 1-2) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

 

Giovedì 7 settembre 2017

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CUBA AND THE CAMERAMAN di Jon Alpert (Usa, 113’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese)

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 74
JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 74
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
MALAMÈNTI di Francesco Di Leva (Italia, 13′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TEAM HURRICANE di Annika Berg (Danimarca, 94’, v.o. danese s/t inglese/italiano) con Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
DRIFT di Helena Wittmann (Germania, 95’, v.o. tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) con Theresa George, Josefina Gill

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MI HUA ZHI WEI (THE TASTE OF RICE FLOWER) di Pengfei (Cina, 102’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Ying Ze, Ye Bule, Ye Men, Yang Zuojiu, Cha Ainan, Cha Zongfang, Lin Xiaochu

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE RAPE OF RECY TAYLOR di Nancy Buirski (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar, 102’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LOVING PABLO di Fernando León de Aranoa (Spagna, Bulgaria, 123’, inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

A SEGUIRE
VENEZIA 74
JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

09:15 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
LA MACCHIA di Luca Cusani
FIGLI MAESTRI di Simone Bucri
LA RECITA di Guido Lombardi
L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo Mancinelli
LA CONSEGNA di Suranga D. Katugampala
SARA di Paolo Civati
QUASI DOMANI di Gianluca Loffredo
NELLA YUGOSFERA di Roberto Malfatto

11:30 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini
NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani
IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi
JULULU di Michele Cinque
AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour
JOY di Daniele Gaglione
GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi
IL TRATTO di Alessandro Stevanon

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’OEIL DU MALIN (1962) di Claude Chabrol (Francia, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
BATCH ’81 (1982) di Mike De Leon (Filippine, 108’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

22:15 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THIRST STREET di Nathan Silver (Usa, Francia, 83’, v.o. inglese/francese s/t italiano) con Lindsay Burdge, Damien Bonnard, Esther Garrel, Lola Bessis, Jacques Nolot, Françoise Lebrun, Cindy Silver, Valerie Laury, Anjelica Huston

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
LA LEGGE DEL NUMERO UNO di Alessandro D’Alatri (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese) con Marco Palvetti, Andrea Sartoretti

09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 1-2) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

14:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte
ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano)
LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri
THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

21:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea

11:15 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX
WESTERN di Valeska Grisebach (Germania, 120’, tedesco/bulgaro/inglese s/t inglese/italiano) con Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangova, Vyara Borisova, Kevin Bashev

20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THIS IS THE WAR ROOM! di Boris Hars-Tschachotin (Germania, 13’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski (Polonia, Germania, 82’, v.o. italiano/spagnolo/inglese/polacco/ucraino/
ebraico/yiddish/tedesco s/t inglese/italiano)

 

Venerdì 8 settembre 2017

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Confalone

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara (Italia, 82’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Charlotte Rampling, André Wilms

19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos

22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 74
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb

14:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NAPADID SHODAN (DISAPPEARENCE) di Ali Salgari (Iran, Qatar, 89’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
KRIEG di Rick Ostermann (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Ulrich Matthes, Barbara Auer

21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
ZHUIBU (MANHUNT) di John Woo (Cina, Hong Kong, 106’, v.o. giapponese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Zhang Hanyu, Fukuyama Masaharu, Qi Wei, Ha Jiwon

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
DRIFT di Helena Wittmann (Germania, 95’, v.o. tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) con Theresa George, Josefina Gill

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
L’ULTIMO MIRACOLO di Enrico Pau (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Petilli, Mario Faticoni, Francesco Origo, Alessio Medda, Luca Spanu, Riccardo Cau, Barbara Usai, Massimiliano Medda

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
VELENO di Diego Olivares (Italia, 101′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Salvatore Esposito, Nando Paone, Gennaro Di Colandrea, Miriam Candurro, Marianna Robustelli

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LIFE GUIDANCE di Ruth Mader (Austria, 101’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Fritz Karl, Katharina Lorenz, Florian Teichtmeister, Petra Morzé

14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv

16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco

18:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos

A SEGUIRE
VENEZIA 74
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb

09:00 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini
NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani
IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi
JULULU di Michele Cinque
AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour
JOY di Daniele Gaglione
GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi
IL TRATTO di Alessandro Stevanon

11:30 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
CODICI D’AMORE di Saverio Paoletta, Harvinder Singh
LA GIRAFFA SENZA UNA GAMBA di Fausto Romano
L’INCONTRO di Michele Mellara, Alessandro Rossi
INTERNO 4 SAFARI – CIRILLO di Paolo Bianchini
IL PASSO di Mohamed Hosameldin
JOHNNY di Filippo Ticozzi
IDRIS di Yassin Kassim

17:30 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
DAÏNAH LA MÉTISSE (1931) di Jean Grémillon (Francia, 48’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
ZÉRO DE CONDUITE (1933, giornalieri) di Jean Vigo (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

20:00 SALA CASINO
VENEZIA 74
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman (Usa, 197’, v.o. inglese s/t italiano)

08:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

11:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea

14:30 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros
L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo
MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois
HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce
AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

 

21:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CONTROFIGURA di Rä di Martino (Italia, Francia, Svizzera, Marocco, 75’, v.o. italiano/inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab

09:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX
SAMEBLOD (SAMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 110’, v.o. svedese/saami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi, Julius Fleischandrl, Olle Sarri, Hanna Alström, Malin Crépin, Andreas Kundler, Ylva Gustafsson

15:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX
PROIEZIONE DI UNO DEI FILM FINALISTI DEL PREMIO LUX

20:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

22:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

 

Sabato 9 settembre 2017

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

21:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
OUTRAGE CODA di Kitano Takeshi (Giappone, 104’, v.o. giapponese/coreano s/t inglese/italiano) con Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki

14:15 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 1-2-3) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
WORMWOOD (Parte 4-5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

20:00 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

22:30 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA

09:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
L’ULTIMO MIRACOLO di Enrico Pau (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Petilli, Mario Faticoni, Francesco Origo, Alessio Medda, Luca Spanu, Riccardo Cau, Barbara Usai, Massimiliano Medda

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
VELENO di Diego Olivares (Italia, 101′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Salvatore Esposito, Nando Paone, Gennaro Di Colandrea, Miriam Candurro, Marianna Robustelli

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombia, Germania, Norvegia, Argentina, Cuba, 95’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Alden Knigth, Verónica Lynn, Manuel Viveros, Philipp Hochmair, Juan Oscar Margrina, Diego Martini Tomatis, Felix Rondón, Guardia Tabacalera

14:00 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

20:15 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM

22:30 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
NAPADID SHODAN (DISAPPEARENCE) di Ali Salgari (Iran, Qatar, 89’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh

15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KRIEG di Rick Ostermann (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Ulrich Matthes, Barbara Auer

17:00 PALABIENNALE
VENEZIA 74
HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Charlotte Rampling, André Wilms

19:00 PALABIENNALE
DIRETTA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
ZHUIBU (MANHUNT) di John Woo (Cina, Hong Kong, 106’, v.o. giapponese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Zhang Hanyu, Fukuyama Masaharu, Qi Wei, Ha Jiwon

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
OUTRAGE CODA di Kitano Takeshi (Giappone, 104’, v.o. giapponese/coreano s/t inglese/italiano) con Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki

09:15 SALA CASINO
EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI
CODICI D’AMORE di Saverio Paoletta, Harvinder Singh
LA GIRAFFA SENZA UNA GAMBA di Fausto Romano
L’INCONTRO di Michele Mellara, Alessandro Rossi
INTERNO 4 SAFARI – CIRILLO di Paolo Bianchini
IL PASSO di Mohamed Hosameldin
JOHNNY di Filippo Ticozzi
IDRIS di Yassin Kassim

14:00 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
NOVECENTO – ATTO PRIMO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 162’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI
NOVECENTO – ATTO SECONDO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 154’, v.o. italiano s/t inglese)

11:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
DAÏNAH LA MÉTISSE (1931) di Jean Grémillon (Francia, 48’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
ZÉRO DE CONDUITE (1933, giornalieri) di Jean Vigo (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

14:15 SALA VOLPI
PROIEZIONI SPECIALI
LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO di Concita De Gregorio, Esmeralda Calabria (Italia, 60’, v.o. italiano/sardo s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE
PROIEZIONI SPECIALI
BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI di Alessandro G.A. D’Alessandro (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Confalone

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara (Italia, 82’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
CONTROFIGURA di Rä di Martino (Italia, Francia, Svizzera, Marocco, 75’, v.o. italiano/inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab

11:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte
ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano)
LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri
THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

17:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros
L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo
MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois
HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce
AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

20:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA

22:30 SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

Walter Nicoletti
Follow Me

Walter Nicoletti

Founder at Voce Spettacolo
Walter Nicoletti è Fondatore di Voce Spettacolo. Si laurea in Giurisprudenza. In qualità di Attore lavora in fiction televisive, film italiani ed internazionali. Nel 2016 ha prodotto TEK, primo cyberpunk western italiano. Nel 2017 è portavoce italiano del "60th Anniversary of Foreign Language Film" by TheOscars®
Walter Nicoletti
Follow Me

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

quindici − quattro =