Ultime Notizie

Dopo un lungo, stimolante e a tratti sofferto confronto la giuria della prima edizione dell’Altrove Film Festival, composta dal documentarista Lorenzo Hendel e la sceneggiatrice Giovanna Guidoni in rappresentanza della Dino
Audino Editore, il regista Francesco Lagi e la giornalista RAI Giovanna Bonardi per il Premio Malerba e dai docenti della Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università Roma Tre Fabio Bocci e Valentina Domenici, ha
decretato i lavori finalisti per entrambe le categorie di concorso: pitch e cortometraggio.

Ecco l’elenco dei lavori che verranno proiettati durante le giornate del festival: 9 pitch e 7 cortometraggi. Per quest’ultima categoria la giuria, in accordo con il direttore del festival, ha deciso di ammettere un’opera in più. L’ordine di presentazione delle opere in questi elenchi non rappresenta in nessun modo una classifica di preferenza della giuria, ma è puramente casuale.

FINALISTI PER LA CATEGORIA CORTOMETRAGGI

  1. Il bello dell’incontro
    realizzato dalla 5^SP dell’Istituto Tecnico Tecnologico statale “Alessandro Volta”
    di Perugia
  2. sCONOSCIUTI- Un passo verso l’altro
    della 4^K del Liceo Coreutico “Casorati” di Novara
  3. La storia di Mae
    presentato dalla 5^C del Liceo Artistico “Nervi-Severini” di Ravenna
  4. L’incontro con l’altro: sui tacchi di Viktoria
    della 5^E del Liceo Artistico di Treviso
  5. Ascoltami
    della 5^A2 del Liceo Artistico di Orvieto
  6. Le Lancette
    presentato dalla 5^AU dell’Istituto Tecnico industriale “Galilei-Luxemburg” di
    Milano
  7. A vivere si diventa fragili
    della classe 5^CC dell’Istituto Professionale statale “Bartolomeo Montagna” di
    Vicenza

FINALISTI PER LA CATEGORIA PITCH

  1. Una famiglia per caso
    realizzato dalla 5^ Q del Liceo artistico statale “M. M. Lazzaro” di Catania
  2. Durante il bacio
  3. Accompagnatrice di anime
    entrambi presentati da due gruppi della 4^E del Liceo artistico statale di Treviso
  4. A tu per tu. Viaggi nella sostenibilità
    realizzato dalla 4^ BU del Liceo “Leopardi Majorana” di Pordenone
  5. La colonna infame 2.0
    presentato dalla 4^GR dell’Istituto Tecnico industriale “Galilei-Luxemburg” di
    Milano
  6. Una storia di ordinaria follia
    della 3^CC dell’Istituto Professionale statale “Bartolomeo Montagna” di Vicenza
  7. Diversi ma non da soli
    presentato dalla 4^ CGC dell’Istituto di Istruzione Superiore “Aldini Valeriani” di
    Bologna
  8. Libertà per Patrik Zaki
    della 5^CGC dell’Istituto di Istruzione Superiore “Aldini Valeriani” di Bologna
  9. L’incontro
    presentato dalla 2^H dell’Istituto Tecnico Statale a Ordinamento Speciale “Albe
    Steiner” di Milano

L’Altrove Film Festival, ringraziando le oltre cento scuole che hanno deciso di partecipare al concorso, l’entusiasmo e la professionalità dei ragazzi e dei loro docenti, dà appuntamento dal 25 al 28 marzo su MyMovies.it.

Walter Nicoletti
Follow Me

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

6 + 5 =