4 minuti

Si è conclusa la conferenza stampa di presentazione della 79ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che ha svelato il programma ufficiale del festival. Lo troverete qui di seguito, suddiviso nelle varie sezioni.

Concorso
White Noise di Noah Baumbach

Il signore delle formiche di Gianni Amelio

The Whale di Darren Aronofsky

L’immensità di Emanuele Crialese

Saint Omer di Alice Diop

Blonde di Andrew Dominik

Tár di Todd Field

Love Life di Kôji Fukada

Bardo di Alejandro G. Iñarritu

Athena di Romain Gavras

Bones and All di Luca Guadagnino

The Eternal Daughter di Joanna Hogg

Shab, Dakheli, Dival (Beyond the Wall) di Vahid Jalivand

The Banshees of Vinisherin di Martin McDonagh

Argentina, 1985 di Santiago Mitre

Chiara di Susanna Nicchiarelli

Monica di Andrea Pallaoro

Khers Nist (No Bears) di Jafar Panahi

All the Beauty and the Bloodshed di Laura Poitras

Un Couple (A Couple) di Frederick Wiseman

The Son di Florian Zeller

Les Miens (Our Ties) di Roschdy Zem

Les Enfants des autres (Other People’s Children) di Rebecca Zlotowski

Orizzonti
Princess di Roberto De Paolis (film d’apertura)

Obet’ (Victim) di Michal Blaško

En los margenes (On the Fringe) di Juan Diego Botto

Trenque Lauquen di Laura Citarella

Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel

Innocence di Guy Davidi

Blanquita di Fernando Guzzoni

Pur la France (For My Country) di Rachid Hami

Aru Otoko (A Man) di Kei Ishikawa

Chleb i sol (Brad and Salt) di Damian Kocur

Luxembourg, Luxembourg di Antonio Lukich

Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa

Spre Nord (To the North) di Mihai Mincan

Autobiography di Maktul Mubarak

La Syndicaliste (The Sitting Duck) di Jean-Paul Salomé

Jang-e Jahani Sevom (World War III) di Houman Seyedi

Naisrekniot Čovek Na Svetot (The Happiest Man in the World) di Teona Strugar Mitevska

A noiva (The Bride) di Sérgio Tréfai

Orizzonti Extra
L’Origine du mal (Origin of Evil) di Sébastien Marnier

Hanging Gardens di Ahmed Yassin Al Daradji

Amanda di Carolina Cavalli

Zapatos Rojos (Red Shoes) di Carlos Eichelmann Keiser

Nezouh di Soudade Kaadan

Notte fantasma di Fulvio Risuleo

Bi Roya (Without Her) di Arian Vazirdaftari

Valeria Mithatenet (Valieria Is Getting Married) di Michal Vinik

Goliath di Adilkhan Yerzhanov

Fuori Concorso – Serie
Riget Exodus (The Kingdom Exodus) di Lars Von Trier (serie)

Copenaghen Cowboy di Nicolas Winding Refn (serie)

Fuori Concorso – Film
The Hanging Sun di Francesco Carrozzini (film di chiusura)

Living di Oliver Hermanus

Dead For a Dollar di Walter Hill

Kõne Taevast (Call of God) di Kim Ki-duk

Dreamin’ Wild di Bill Pohlad

Master Gardener di Paul Schrader

Siccità di Paolo Virzì

Pearl di Ti West

Don’t Worry Darling di Olivia Wilde

Fuori Concorso – Documentari
Freedom On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom di Evgeny Afineevsky

The Matchmaker di Benedetta Argentieri

Gli ultimi giorni dell’umanità di Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo

A Compassionate Spy di Steve James

Music For Black Pigeons di Jorgen Leth, Andreas Koefoed

The Kiev Trial di Sergei Loznitsa

In viaggio di Gianfranco Rosi

Bobi Wine Ghetto President di Christopher Sharp, Moses Bwayo

Nuclear di Oliver Stone

Fuori Concorso – Cortometraggi
Maid di Lucretia Martel

Look At Me di Sally Potter

Biennale College Cinema
Come le tartarughe di Monica Dugo

Banu di Tahmina Rafaella

Gornyi Luk (Mountain Onion) di Eldar Shibanov

Palimpsest di Hanna Västinsalo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.